Районы Дубая: Al Seef

В этом посте хочу показать район Al Seef — мой любимый променад в старой части Дубая. Открылся он в конце 2017 года после масштабной реконструкции набережной вдоль канала Дубай-Крик. И это еще один проект, реализованный компанией Meraas, которая также отвечала за пляж La Mer, новый искусственный остров Bluewaters и район City Walk.

 

Когда я была в ОАЭ самый первый раз, то успела посмотреть на эту территорию еще до начала строительных работ. Не перестаю удивляться, как быстро растет Дубай!

Al Seef — это огромная прогулочная зона с ресторанами, кафе, магазинами, отелями и рынком. Одна половина набережной выполнена в современном стиле, другая имитирует традиционную арабскую архитектуру. Здесь проплывают лодки-абры и есть станция, с которой отходит паром. Также тут много яхт, можно забронировать ужин с круизом вдоль канала.

Та часть Al Seef, которая стилизована в арабском стиле, доходит прямо до исторического квартала Al Fahidi. И выглядит она очень аутентично! Сразу и не догадаешься, что все это было построено совсем недавно. На зданиях есть потертости, трещины и эффект выгоревшей краски, много интересных деталей. Если хочется посмотреть не только на небоскребы, но и на восточный колорит, то рекомендую сюда заглянуть.

Для полного погружения в атмосферу можно остановится в отеле Al Seef Hotel by Jumeirah. Все его номера выполнены в традиционном арабском стиле. Или просто посидеть в каком-нибудь кафе и попробовать кофе со специями. Starbucks тоже имеется, если что.

Я не любитель гулять по рынку, но во многих магазинчиках были необычные штуки, которые хотелось рассматривать. Здесь можно найти сувениры, открытки, игрушки, украшения, одежду и декор для дома. Но будьте готовы к тому, что продавцы будут пытаться привлечь ваше внимание любым способом. Хотя в целом атмосфера спокойная, людей не очень много.

Кафе, рестораны и магазины в Al Seef работают с 10 утра и до полуночи. В выходные дни и во время праздников проходят тематические мероприятия. Во время Шопинг-фестиваля и празднования Нового года устраивают фейерверки. Я, например, застала выставку фотографий. Также тут открыли Музей иллюзий. Уверена, в ближайшее время будет еще больше всего интересного.

Как добраться

 

Ближайшая станция метро — Burjuman. От нее идти минут 10-15. Есть еще станция Al Fahidi, тоже можно дойти пешком, но по времени будет дольше.

Также сюда можно попасть по воде с противоположной стороны канала — ищите водную станцию Baniyas, там можно сесть на лодку в направлении Al Seef.

 

Открыть Al Seef на карте