Районы Дубая: Design District

Пару месяцев назад, проверяя ленты в соцсетях под утренний кофе, моя сестра прислала мне ссылку на одно видео. Это был клип на песню Thunder от Imagine Dragons. Его снимали в Дубае, он очень классный и вдохновляющий! Там виды на Марину, новую Оперу, City Walk, Бурдж-Кхалифу и вообще на все высотки вдоль главной улицы в даунтауне. В нем много футуризма, и он черно-белый (а это моя любовная любовь!).

 

Часть съемок проходила в новом районе Dubai Design District, или D3. Именно после клипа мне захотелось съездить на эту локацию и посмотреть на тех самых овечек, которые засветились в видео. И я наконец добралась до D3! Кто не видел клип, вот ссылка и небольшой ролик про съемки.

Dubai Design District — это такое хипстерское место с уклоном в дизайн и моду. Точнее, D3 будет именно таким местом через пару лет, когда здесь завершатся строительные работы и откроются все студии, офисы и кафе, но уже есть первые признаки. Полностью этот район обещают доделать ближе к 2020, превратив его в полноценный центр креатива в Дубае, а то и на всем Ближнем Востоке.

 

Здесь уже открыли парочку шоу-роумов и галерей, проводятся воркшопы, выставки и мероприятия, связанные с миром дизайна. Каждый сезон в Dubai Design District проходит Fashion Forward — дубайская неделя моды, а со следующего года начнется прием студентов в Институт дизайна и инноваций (DIDI), который тоже базируется в D3.

Я обожаю ездить в такие места до того, как они станут суперпопулярными. Они не успевают полностью пропитаться духом города, потому что все еще развиваются и достраиваются, и выглядят от этого по-особенному свежо и экзотично. У меня за 2 года в ОАЭ уже сформировался определенный образ того, что такое Дубай, как он выглядит, кто тут живет и даже чем он пахнет, а вот районы вроде D3 позволяют посмотреть на все по-новому.

А это те самые овечки, которые не давали мне покоя :)) Извиняюсь, что некоторые из них к вам задом, но посмотрите, какие они милые! В Design District очень много таких дизайнерских штук в виде мини-скульптур, забавных лавочек и качелей. Мне не терпится посмотреть на этот район, когда все будет полностью готово и откроется вид на канал.

Как добраться. Я добиралась на такси от станции метро Burj Khalifa/Dubai Mall, вся поездка занимает минут 10-15, если нет пробок. Также в Dubai Design District ездит автобус D03 с этой же станции метро, расписание и название остановок лучше смотреть на этом сайте. Когда закончатся основные работы вдоль канала, то можно будет добраться и по воде.