История переезда в Дубай

Впервые я увидела Дубай в апреле 2014 года, и это было мое второе глобальное путешествие в жизни. Я и мой муж приехали в Дубай в качестве туристов, и у нас было меньше недели, чтобы понять, чем живет этот мегаполис.

 

Еще до поездки мы знали, что переехать в ОАЭ не так сложно, как, например, в Америку или Европу, что на работу здесь охотно берут иностранцев и даже гуманитариев, но в свою первую поездку мы просто наслаждались пляжами с белым песком, купались, загорали, фотографировались с пальмами, катались по барханам в пустыне и рассматривали небоскребы. Я даже помню, как немного всплакнула от обилия переполнявших меня эмоций, когда в самый первый раз увидела те самые знаменитые фонтаны возле Бурдж-Кхалифы. 

Я смотрела тогда на Дубай, стараясь запомнить мельчайшие детали, потому что была абсолютно уверена в том, что вряд ли попаду сюда еще раз, что такие путешествия случаются раз в жизни и больше никогда не повторяются. Отпуск быстро закончился, и мы уехали назад в Минск.

После поездки мы много думали о том, как круто было бы пожить в этом городе подольше, но реализация этой идеи все равно казалась невыполнимой. Да и вообще, очень сложно перейти от слов к делу, когда речь идет о масштабных планах, которые должны менять твою жизнь с ног на голову, поэтому  мы долго не предпринимали никаких активных действий в этом направлении, но сама мысль постоянно сидела в голове.   

 

Мне кажется, что мы бы еще долго просто мечтали и бездействовали, если бы не вмешался случай (хотя я предпочитаю называть это не случайностью, а силой визуализации, мне нравится думать, что мысли и правда материальны).

Осенью в этом же 2014 году мужу предложили сходить на собеседование с представителями одной очень известной авиакомпании в ОАЭ. Он решил попробовать свои силы, хотя сначала мы не отнеслись к этой затее всерьез, но получить опыт общения с иностранной компанией никогда не будет лишним.

 

Собеседование проходило в одном из отелей Минска. Оно состояло из нескольких этапов, включающих в себя письменные тесты, работу в группах и индивидуальные интервью (все на английском языке). Прохождение этих этапов заняло несколько дней, уже в процессе многие соискатели отсеиваются и не допускаются до личного интервью с представителями компании. Муж прошел все этапы собеседования, о результатах пообещали сообщить через несколько недель.

 

Ближе к концу года мужу прислали письмо, в котором говорилось, что он успешно прошел собеседование, и его приглашают работать в офис в Дубае. Мы были счастливы и растеряны одновременно, абсолютно не понимали, как так получилось и что делать дальше.

Планировалось, что муж приступит к работе в феврале 2015, поэтому сразу после новогодних праздников мы сообщили своим работодателям в Минске, что будем увольняться. А дальше стали внимательно изучать все условия контракта и собирать необходимые для переезда документы. На этом этапе я тоже начала искать работу в Дубае, но об этом чуть ниже.

 

При трудоустройстве в ОАЭ компания, нанимающая человека из другой страны, почти всегда берет на себя расходы, связанные с открытием визы, а также оплачивает билет на самолет, о чем и было сказано в контракте мужа. Кстати, размер заработной платы и прочие нюансы мы узнали только тогда, когда компания подтвердила свое намерение взять мужа на работу, до этого никто не называл точных цифр. Кроме того, работодатель обязан оформить медицинскую страховку.

 

В контракте также было указано, что раз в год компания предоставляет бесплатный билет на самолет не только мужу, но и мне, поскольку мы на тот момент уже были официально женаты (а если бы были дети, то и им тоже). В течение года мы также можем покупать билеты с очень большими скидками.

Из документов понадобилось легализовать свидетельство о браке и наши дипломы. Мужу также пришлось пройти минимальное медицинское обследование, заполнить несколько анкет и отослать их будущему работодателю по электронной почте. Не считая еще пары ксерокопий и фотографий, это, в общем-то, весь перечень документов, необходимых для переезда в ОАЭ.

 

Я искала работу удаленно, используя популярные в ОАЭ сайты с объявлениями. Уже через неделю одна компания  назначила мне интервью по скайпу. Сначала меня собеседовал англоговорящий менеджер, интервью с ним длилось около часа, было довольно легко и просто, никаких странных или тупых вопросов мне не задавали, но я все равно жутко волновалась.

 

Через пару дней мне пришел ответ, что я прошла первый этап и теперь мне предстоит пройти еще одно скайп-собеседование с главным менеджером по подбору персонала. На этот раз вопросы мне задавала филиппинка, которая также была максимально позитивна и улыбчива.

 

Примерно через неделю мне написали, что они готовы принять меня на работу, но вылетать нужно через три недели. И тут все пошло не совсем по плану — работодатель мужа сообщил, что его вылет в Дубай переносится с февраля на конец марта. Другими словами, если я соглашаюсь на эту работу, то еду раньше мужа на целый месяц. 

Мы запаниковали, что его компания может отложить вылет на еще более поздний срок или вообще передумать, поэтому после долгих и мучительных раздумий я отказалась от предложения. Как мне теперь кажется, очень хорошо, что я не согласилась на эту работу, потому что зарплата предлагалась там крайне низкая по меркам Дубая, несмотря на известность и престиж компании. 

Во второй половине марта муж все же улетел вместе с  небольшой группой людей, которые также успешно прошли все этапы собеседования. На первое время работодатель предоставил им одноместные номера в отеле, так что сразу по приезду не нужно было думать, куда везти свои чемоданы.

 

Весь первый месяц муж проходил обучение, после которого необходимо было успешно сдать экзамен, и только потом началась работа. Во время обучения зарплату все равно платят, более того, в первые дни приезда можно было получить часть своей зарплаты авансом. Это очень удобно, если лететь в Дубай с ограниченным бюджетом.

 

Я же в это время была дома у родителей, ждала, когда муж немного освоится и начнет делать визу мне. Чтобы он мог выступить спонсором моей визы, ему необходимо было сначала получить все свои документы (вклеить резидентскую визу в паспорт и получить карту резидента). Для этого нужно сдать анализ крови и пройти флюорографию (это обязательное условие для всех экспатов).

 

Кроме того, нужно открыть счет в банке, завести чековую книжку и арендовать квартиру, а это еще то приключение. Компания, в которой работает муж, почти никак не помогала с открытием моей визы, все расходы мы покрыли сами, но иногда работодатели оказывают помощь в получении виз для членов семьи сотрудника. Несмотря на все сложности, уже в начале мая я была в Дубае, а июнь встречала в официальном статусе резидента ОАЭ. 

Многие работодатели в Дубае предоставляют своим сотрудникам бесплатное жилье, что очень удобно, если ехать одному. Качество и расположение такого жилья будет полностью зависеть от вашей должности и престижа компании, но на начальных позициях не стоит надеяться на виллу с частным пляжем, скорее всего, это будет место в общежитии или в квартире с другими людьми.

 

Работая в крупных компаниях, можно рассчитывать и на некоторые другие бонусы. У мужа, например, есть скидки во многих магазинах с одеждой, кафе, ресторанах, барах, парках развлечений, аквапарках, отелях и т.д. Размер скидки может достигать 50%.

После того как я немного привыкла к климату (на самом деле, привыкаю до сих пор), я начала искать офисную работу. До переезда в Дубай моя деятельность была связана с переводами текстов и написанием контента для веб-ресурсов, поэтому я пробовала найти что-то похожее, параллельно просматривая множество вакансий из других сфер.

 

Ничего интересного я не находила, хотя на несколько собеседований попасть все же удалось, но в какой-то момент я решила "или сейчас, или никогда!". Я решила рискнуть  и впервые в жизни заняться тем, что целиком и полностью мне интересно. И я стала фотографировать. Думаю, что об этом увлечении я напишу отдельный большой пост, в котором подробнее расскажу, как я к этому пришла, почему люблю фотографировать людей и как я зарабатываю с помощью фотографий.

Пожив в ОАЭ уже некоторое время, я с уверенностью могу сказать, что Дубай, глазами туриста, и Дубай, глазами экспата, — это два разных "Дубая". На самом деле, Дубай не везде красивый и безупречный, каким все привыкли видеть его на картинках, но сейчас мне нравится находиться здесь. Я всегда мечтала провести пару лет там, где лето никогда не кончается, где есть пальмы, пляжи и небоскребы.

 

Жизнь в другой стране  — это колоссальный опыт, несмотря на все сложности. Я не знаю, как долго мы будем жить в Дубае, но я точно знаю, что это не навсегда. Наш переезд заставил меня поверить в то, что мечты иногда действительно сбываются, поэтому теперь я мечтаю еще больше и масштабнее.