Два дня в Вене

Столица Австрии в списке моих путешествий в этом году появилась почти внезапно и абсолютно незапланированно. Этой осенью мы с мужем ездили ненадолго домой в Беларусь, и, если вдруг кто-то не знает, прямых рейсов Минск-Дубай в природе пока не существует (ну ладно, есть Абу-Даби — Минск от Etihad Airways, но и этого рейса совсем скоро не станет), поэтому никаких других вариантов вернуться из Беларуси в Дубай, кроме как летать с пересадками в других городах, у нас нет и вряд ли они появятся в ближайшем будущем. 

 

Имея шенген в паспорте, мы подумали, что было бы вполне разумным лететь с пересадкой где-нибудь в Европе, поэтому из Дубая домой мы летели через Варшаву, где я уже успела побывать летом, а из Минска назад в Дубай решили возвращаться с остановкой в Вене.

 

Мы планировали задержаться в Вене на полноценных два дня, чтобы успеть попробовать максимальное количество знаменитых сосисок, запивая их литрами глинтвейна, и есть без остановки торт "Захер", но наш утренний рейс из Минска в Вену внезапно отменили. Честно сказать, это не очень приятно узнавать, что ты можешь вообще никуда не полететь, когда все чемоданы упакованы, а мыслями ты уже где-то там (да еще и отель с невозвратной бронью), но после нескольких попыток дозвониться в Австрию нас все-таки перебронировали на следующий рейс, который прилетал в Вену вечером, значительно сократив время нашего нахождения на австрийской территории. В итоге мы все равно успели объесться сосисками, просто жевать пришлось чуть быстрее запланированного.

 

И тут я уже должна начинать делиться своими впечатлениями о поездке и показывать самые лучшие фотографии, которых у меня получилось очень-очень много, но я все их благополучно потеряла (только 8 штук осталось). Я даже не поняла, каким образом и в какой момент это произошло. Я просто решила спустя месяц после приезда из Вены пересмотреть еще раз все фотографии и написать новый пост в блог, но папка с этими самыми фотографиями просто исчезла с моего компьютера.

В какой-то момент я даже смирилась с тем, что фотографии пропали и их не вернуть, но один очень хороший человек рассказал и показал, как можно вернуть фотки даже если ты гуманитарий. К сожалению, все вернуть не удалось. После многочасового сканирования всех закоулков моего ноутбука и флешек, которые к тому моменту были отформатированы уже по несколько раз, удалось спасти в общей сложности около 50 фотографий, что раз в 7 меньше, чем было изначально, но я все равно очень-очень рада, что не все фотографии потерялись (воспоминания — это, конечно, прекрасно, но воспоминания, подкрепленные картинками, гораздо лучше).

Ну а теперь, собственно, те самые спасенные картинки, дополненные парочкой фотографий с телефона.

1. Это я. Кривляюсь и немного дурачусь (просто тут еще не знаю, что это будут почти единственные фотографии со мной). И пью тот самый глинтвейн. Поедание сосисок осталось за кадром.

После поглощения венских сосично-колбасных продуктов, у меня остался недоеденный хлеб, которым я решила угостить птиц на площади. Мое проявление доброты по отношению к голубям возмутило до глубины души одну проходящую мимо пожилую женщину, которая выругалась на меня на жестком немецком и еще долго стояла в двух метрах от меня и наблюдала, доедаю ли я хлеб сама или кормлю им птиц. Было стремно :)

 

Лайфхак: если выпить глинтвейн и отнести пустую чашку назад продавцу, то он вам вернет пару евро назад (отдавать прямо в руки). 

2. Музей естествознания. Напротив этого музея практически идентичное здание с архитектурной точки зрения, но только уже музей современного искусства. Несмотря на начало ноября, в городе уже чувствовалась рождественская атмосфера.  

3. Площадь Марии Терезии между этими двумя музеями. Посередине площади внушительных размеров монумент императрицы, но у меня осталось только фото с всадником у подножия этого монумента.

4. Дворцовый комплекс Бельведер. Сюда я определенно еще как-нибудь вернусь, чтобы посмотреть на его территорию внутри, там точно должно быть очень красиво.

5. Чтобы не ломать голову, как передвигаться по городу и что смотреть в условиях ограниченного нахождения в Вене, мы купили билет на двухэтажный автобус Hop-On Hop-Off и полдня просто катались, наслаждаясь завораживающей архитектурой. 

 

Если вы еще по какой-то причине не знаете, что такое Hop-On Hop-Off, то рассказываю: вы покупаете билет на специальный экскурсионный автобус (обычно на 24 или 48 часов), который ездит по маршруту с максимальным захватом городских достопримечательностей. Вам выдают карту, на которой обозначены все остановки маршрута, и наушники, чтобы можно было послушать экскурсию (есть даже на русском). На любой из остановок можно выйти погулять, а потом сесть на следующий автобус. По городу их ходит очень много, поэтому интервалы между автобусами не очень длинные. 

6. Просто милые венские улицы. Вспомнила, что забыла попробовать местный штрудель. Зато не забыла про торт "Захер" и "Моцарт". "Моцарт" понравился даже больше. 

7. Вена. Осень. Собаки. Колесо.

8. Шёнбрунн — летняя резиденция австрийских императоров династии Габсбургов. Сюда тоже нужно будет вернуться. Уверенна на 100%, что в этой локации можно провести добрую половину дня, если не больше.

9. В Вену стоило ехать даже просто из-за такой архитектуры.

10. Военно-исторический музей. Один из старейших музеев такого плана в мире, между прочим.

11. Моцарт. Без него Австрия не Австрия.

12. Невозможно представить Вену без лошадок. В центре города на минуту можно подумать, что ты не в 21 веке, среди машин и технологий, а в средневековье, которое отдает цокотом копыт.

13. Цветочная лавка. Найди декоративную цветную капусту на фото.

14. Я не в фокусе, тот самый двухэтажный экскурсионный автобус и отель "Захер", открытый кондитером Эдуардом Захером, который изобрел торт "Захер" в кондитерской этого самого отеля.

15. Собор Святого Стефана. Если бы мне сказали, что у меня есть всего полчаса, чтобы посмотреть Вену, я бы определенно отправилась именно к этому собору.

16. Это он же, но только вечером и с подсветкой. Некоторые его части сейчас реконструируют.

17. В темное время суток выглядит немного зловеще, но мне нравится готика.

18. Вот в этом желтом здании, которое чуть правее, я и дегустировала австрийские десерты.

19. Венская государственная опера. Самая большая в Австрии.

20. Ночь. Улица. Фонарь. Мусорка.

21. Обожаю европейские пешеходные улицы!

22. Немного зловещего неба.

23. Специально для тех, кто так и не понял, что Австрия и Австралия — это разные страны.

24. Где-то рядом выставка картин Густава Климта.

25. Люблю рассматривать витрины.

26. Моцарт повсюду.

27. И напоследок, немного рождественско-новогоднего настроения!

Я обязательно еще вернусь в Вену, чтобы дополнить свою фотоисторию и посмотреть все то, что не успела в этот раз, потому что двух неполных дней для этого города оказалось крайне мало (но хватило, чтобы по уши влюбиться в его архитектуру).