Библиотека Mohammed Bin Rashid

В июне 2022 года в Дубае открылась новая библиотека имени Мухаммеда ибн Рашида (Mohammed Bin Rashid Library). Это семиэтажное здание в форме подставки для Корана, расположенное в районе Al Jaddaf на набережной канала Dubai Creek. Я недавно сходила туда на разведку, чтобы посмотреть, как оно выглядит изнутри.

Впервые я обратила внимание на библиотеку еще до ее открытия. Как-то прогуливалась по моллу Festival City и заметила через большие окна, что на другой стороне канала строится что-то необычное. Больше 5 лет потребовалось, чтобы закончить этот проект и создать самый современный центр знаний, культуры и креатива на Ближнем Востоке с гигантской коллекцией книг со всего мира.

Мне очень нравится, как здание выглядит снаружи. На этой стороне пролива я прогуливалась впервые, никак не могла доехать до этой локации раньше. Было интересно посмотреть на Дубай с этой точки, хотя работы в прогулочной части набережной еще не полностью завершены. 

Вход в библиотеку бесплатный. Свой визит лучше заранее бронировать на сайте, но я ходила без бронирования, проблем с посещением не возникло. Чтобы посмотреть некоторые выставки, лучше все же предварительно зарегистрироваться онлайн или обратиться за помощью в инфо-центр внутри библиотеки. Перед посещением рекомендую изучить карту, чтобы не потеряться среди всех тематических залов и не пропустить интерактивы.

 

Имейте в виду, что с детьми младше 5 лет в библиотеку нельзя, а детей более старшего возраста пускают не во все залы. Также лучше отдать предпочтение более скромной и закрытой одежде — могут отказать в посещении мужчинам в шортах и женщинам в слишком коротких платьях и юбках. Мы с мужем до посещения не знали про это правило, но интуитивно попали в дресс-код — муж был в джинсах и футболке, я в платье чуть ниже колена (у меня немного выглядывали колени, но вопросов ко мне никаких не было). 

На семи этажах несколько тематических библиотек: от детской литературы и художественных произведений, до книг по бизнесу и искусству. Есть карты и атласы, много книг, посвященных культуре и истории ОАЭ, антикварные экземпляры и даже всякие журналы и газеты разных лет. Также внутри имеется классная кофейня с бутербродами и десертами, конференц-залы, которые можно бронировать для встреч, зал для мероприятий на 550 посадочных мест, зона с выставками, залы для чтения и уединенной работы с интернетом, розетками, принтерами и т.д.

 

Чтобы взять книгу домой, нужно зарегистрироваться в системе и внести небольшой возвратный депозит. Все незарегистрированные посетители могут свободно читать книги прямо в библиотеке. Это была ознакомительная экскурсия, но мне уже хочется вернуться, чтобы посидеть там с книгой часок-другой.

Мы не попали на выставку Treasures of the Library на самом верхнем этаже, где собраны старинные манускрипты и другие редкие издания, но посетили временную фотовыставку, где были фотографии разных временных периодов ОАЭ. Мне как фотографу было особенно любопытно посмотреть на все эти кадры, отражающие культуру и историю становления страны. Чтобы посетить Treasures of the Library, нужна предварительная регистрация.

Меня удивило, что тут максимальная автоматизация работы библиотеки. Книги можно бронировать и возвращать самостоятельно через специальные станции, а в зале с детскими книгами мы даже робота видели. Хотя что я удивляюсь, это же Дубай, пора привыкнуть! В интернете еще нашла информацию, что здесь добились максимально экономного использования воды для нужд работы здания, а 10% энергии библиотека получает от солнечных панелей.

 

Атмосфера внутри очень приятная и спокойная, много естественного света. Было здорово провести здесь пару часов: полистать книги, попить кофе и просто погулять по зданию. Всю информацию о часах работы и мероприятиях лучше смотреть на сайте библиотеки.