Al Karama: стрит-арт и негламурный Дубай

Я обещала себе, что до конца лета у меня не будет никаких прогулок на свежем воздухе (+45, палящее солнце и все такое), но внезапно захотелось посмотреть на граффити в районе Al Karama. За 2 года жизни в ОАЭ я ни разу не была в этой части Дубая и вряд ли бы там оказалась по доброй воле в такую жару, если бы не любовь к стрит-арту. 

В общем, знакомьтесь, это Al Karama. Место, где сложно поверить, что это Дубай, а не Индия или Пакистан. Место, где нет небоскребов. Место, где можно найти подделки всех существующих брендов.

Говорят, что тут продаются качественные копии часов и сумок самых дорогих брендов, но я не проверяла. Не любитель такого шопинга. И вряд ли стану кому-то из туристов советовать обязательно сюда заглянуть, хотя это место идеально подходит для тех, кто все еще думает, что Дубай — это только про небоскребы и богачей.

В прошлом году Дубай позвал парочку художников, которые разрисовали одну небольшую улицу в Al Karama. Вот ради нее я и приехала сюда, чем вызвала недоумение всех продавцов вокруг, которые постоянно пытались что-то втюхать (а я все фоткала и фоткала).

Честно говоря, я узнала о существовании этой улицы совсем недавно, даже в Instagram мне не попадались фотки с этой локации. Как раз тот случай, когда внезапно увидел то, что было перед самым носом. Интересно, был ли тут кто-то из моих знакомых, живущих в ОАЭ?

Район тут так себе, но машины часто проезжают симпатичные. Ну и не забывайте обращать внимание на витрины магазинчиков. В моллах такого не увидишь. 

Мои любимые граффити — с акулой и попугаями. Улица эта, кстати, совсем небольшая, можно обойти за пару минут.

С этой локации видно, как идет строительство новой достопримечательности Dubai Frame ("Рамка Дубая"). Обещают, что достроят ее уже очень скоро, а с обзорной площадки можно будет наблюдать за старой и новой частью Дубая (UPD — уже достроили!).

Как добраться?

 

Все эти граффити живут на улице 18B (Al Karama, 18B Street). Ориентиры: Al Karama Market и Al Karama Bus Station. Ближайшая станция метро — ADCB (пешком от метро 5-10 минут).