Гонконг: Коулун и немного стрит-арта

Когда я еще была в школе и готовилась к поступлению в университет, у меня возникла идея учить китайский язык. Не знаю, откуда она взялась в моей голове, но существовала она там не очень долго, потому что я узнала, что в год моего поступления набора в "китайскую группу" в инязе все равно не будет. Потом эта мысль очень быстро растворилась, даже стала казаться немного бредовой (ну где я, а где Китай!), но когда я попала в Гонконг, я опять вспомнила, что когда-то давно хотела научиться разбираться в иероглифах. 

 

В этом посте я продолжаю фотоисторию своего первого азиатского путешествия и покажу еще один день в Гонконге.

Уже который раз убеждаюсь, что восприятие нового места очень сильно зависит от того, насколько хорошо ты выспался, поэтому когда я посмотрела на Гонконг отдохнувшим взглядом, он показался мне гораздо дружелюбнее, чем в первый день. Хотелось скорее бежать на улицу и рассматривать все вокруг.

 

Я часто говорю, что самое идеальное для меня путешествие — это когда все можно делать не спеша, не пытаться за один день посетить все музеи города. Я люблю просто гулять и случайно натыкаться на какие-то интересности, даже если придется пожертвовать частью достопримечательностей. Примерно так и был найден стрит-арт, когда мы с мужем решили пройтись утром по городу.

Вы ведь правда узнали легендарного Брюса Ли на последней фотке? Не устану повторять, что я обожаю уличный арт, особенно если он органично вписывается в окружающую среду и придает атмосферности месту.

 

Эти картинки на стенах можно найти вдоль Hollywood Road, и еще больше их будет, если двигаться к району Soho. Здесь также много антикварных лавок и галерей, так что можно надолго застрять, рассматривая витрины. На этой же улице мы нашли один из самых старых храмов Гонконга Ман Мо.

После небольшой прогулки в окрестностях Hollywood Road мы отправились в метро, чтобы уехать с островной части Гонконга на полуостров Коулун. Я думала, что в метро людей будет гораздо больше, что пассажиров будут заталкивать в вагоны чуть ли не палками, а стоять придется на одной ноге, агрессивно оберегая свое личное пространство, но все оказалось не так плохо. Даже в час пик было вполне комфортно, либо мне просто повезло.

 

А еще в метро можно рассматривать людей. Именно там я узнала, что некоторые китайские девушки действительно не парятся по поводу лишней растительности на своем теле и смело носят юбки с голыми ногами. И меня до сих пор мучает вопрос, как им удается оставаться относительно худыми, если вечером в супермаркете каждый второй покупает эту жутко вредную лапшу быстрого приготовления.

Коулун от острова Гонконг отделяет бухта Виктория, и мы сразу пошли гулять по набережной вдоль бухты, чтобы рассмотреть небоскребы на противоположной стороне. После Дубая обилие зелени, холмов и облаков впечатляет довольно сильно.

Пока отбирала фотографии второго дня путешествия, я как-будто еще раз побывала на этой самой набережной и испытала ту же палитру эмоций, что и там. Надеюсь, эта магия будет срабатывать каждый раз, когда я буду перечитывать этот пост.

На этой же набережной раньше была Аллея звезд, но сейчас из-за реконструкции ее временно перенесли в парк неподалеку. Это что-то вроде голливудской Аллеи славы, но только относительно гонконгского кинематографа. У меня как-то не завязалось тесных отношений с китайском кино, поэтому мои знания ограничиваются Брюсом Ли и Джеки Чаном. Ну и еще за время поездки я узнала, что у них есть очень популярный мультфильм про свинку Макдалл. 

После всех этих прогулок на свежем воздухе очень сильно хотелось есть, поэтому мы накупили вкусняшек и пошли в Коулунский парк. Парк довольно большой и многолюдный, хотя полно и тихих укромных мест. Вообще в Гонконге очень много парков и все, что встречались нам, были классными и бесплатными.

В Коулунском парке полно не только экзотических растений и деревьев, но есть и вольер с птицами, в водоемах плавают лебеди, черепашки, золотые рыбки. Но меня покорили фламинго. Кажется, я еще нигде не видела их в таком количестве и на фоне высоток.

Встречать закат мы решили в баре Eyebar. Он расположен на 30-м этаже торгового центра iSQUARE, а его терраса выходит прямо на гавань, так что вид открывается там потрясающий. Идеально для тех, кто любит медленно посербывать коктейль и смотреть на город.

Мы дождались полной темноты, чтобы прочувствовать всю магию ночного города. Этот вид — мое самое яркое впечатление за день. Сотни огней, экранов, подсветок, все мигает, все разноцветное. Внизу носятся машины и люди, по воде туда-сюда скользят кораблики, а на тебя находит необъяснимое умиротворение. В такие моменты начинаешь понимать, почему людям нравится атмосфера мегаполисов.

А вот Симфония огней впечатлила не так сильно, как ожидалось. Это такое светомузыкальное шоу, в котором задействованы лазерные лучи и прожекторы, установленные на небоскребах по обе стороны бухты. На фото выглядит симпатично, но в реальности оказалось не так масштабно, как описывают. 

После всех этих видов мы немного побродили по iSQUARE и укатили назад в отель заряжать свои батарейки перед еще одним насыщенным днем. В следующем посте расскажу про поездку на остров Лантау и про его невероятно красивые пейзажи.