Самый первый день в Гонконге

Ура! Наконец я добралась до фоточек из Гонконга и готова рассказать, как меня туда вообще занесло. И это спустя почти 4 недели после поездки. Забегая чуть-чуть вперед, скажу, что это было мое самое первое азиатское путешествие. До этого я ни разу не была в той части света и даже немного боялась, что мне не понравится. Зря переживала!

Сначала я планировала, что буду делиться впечатлениями о Гонконге в режиме почти реального времени, делая посты прямо в номере отеля, даже ноутбук с собой взяла. Но оказалось, что в путешествии моя потребность в полноценном сне возрастает в сто тысяч раз, так что все попытки встать пораньше или побороть вечерне-ночную усталость ради пары малюсеньких абзацев и фотографий для блога не увенчались никаким успехом.

 

Зато появилась идея написать не один огромный пост, а несколько небольших в формате трэвэл-дневника, так что ждите еще несколько рассказов про Гонгконг. Надеюсь, мой эксперимент с таким форматом удастся! А в этом посте только про самый первый день и про самые первые эмоции.

Кажется, все началось с этой фотки в моем телефоне: 6 утра, мы с мужем сидим в McDonald's, по окну сползают капли конденсата, а мы пьем свой утренний кофе, еще не осознав до конца, что происходит и куда мы попали. Позади 7 часов полета и поездка на автобусе от аэропорта, а впереди еще целых 8 мучительных часов ожидания до заселения в отель.

 

Внутри и снаружи очень много людей, несмотря на раннее утро. На улице все куда-то спешат, много стариков, некоторые мило улыбаются или осторожно рассматривают нас через стекло (а мы их). После Дубая непривычно смотреть на обилие девушек в коротких шортах. Кстати, как вам такой китайский уличный колорит? А мы, между прочим, сидим на самой главной улице центрального района Гонконга.

Мы оставили почти все свои тяжелые вещи в лобби отеля и пошли изучать соседние улицы, хотя жутко хотелось в душ и спать, но в отеле нам сказали, что шансов заселиться в номер раньше 14.00 почти нет. Зато смогли узнать, чем живет город в такое раннее утро понедельника.    

На тех улицах, где мы прогуливались, очень много торговцев. Продают не только фрукты, овощи, зелень и специи, но даже свежее мясо. Все висит прямо на улице, под самым носом праворульных машин, и никто особо не парится про какую-то там антисанитарию или бактерии.

После длительного ночного перелета пешие прогулки даются особенно сложно, поэтому мы нашли поблизости небольшой парк, чтобы немного отдохнуть. Здесь есть очень прикольные штуки для утренней гимнастики, и мы как раз застали тот момент, когда одна пожилая женщина делала упражнения. Со стороны это выглядело немного необычно, но, видимо, такая гимнастика работает, потому что женщина была очень бодрая и подтянутая, несмотря на свой возраст.

А я вот совсем не была бодрой в то утро. Кроссовки терли ноги, косичка растрепалась, глаза слипались, да еще и разница во времени уже давала о себе знать, поэтому мы решили вернуться в отель и упрашивать пустить нас скорее в номер. Но пускать нас не хотели, поэтому я оккупировала мягкий диван в лобби и уснула прямо там. Правда, иногда мой сон прерывался вежливыми уговорами сотрудников отеля не лезть на бархатный диван с ногами и поменьше слюнявить подлокотники. 

 

Мы выбрали отель Best Western Hotel Harbour View, и это уже наш третий отель этой сети. До этого нам всегда везло с заселением, мы никогда так долго не ждали, даже если приходили раньше положенного времени, но, видимо, в этом отеле очень большой поток туристов. А еще сотрудники рассказали нам, что за всю историю отеля беларусы у них останавливались только один или два раза. 

 

Как вам вид из отеля? Жили бы в таких домах-муравейниках? Я вот, если честно, никак не могла поверить, что здесь будет так много зелени. Наверное, жизнь в пустыне деформировала мое восприятие природы — любая растительность теперь видится мне почти как еще одно чудо света. 

Номера в отеле почти крохотные, но для двоих пространства вполне хватает. Мне кажется, что квартиры во всех этих муравейничках тоже небольшие, а цены наверняка высокие. Напротив окна в нашем номере был вид и на очень старый дом, и на элитный с бассейном, так что вечерами мы выключали свет и долго рассматривали, кто живет в этих домах и чем они там занимаются.  

Когда мы наконец отдохнули и отмыли с себя дорожную пыль (поспать от обилия эмоций все равно не удалось), было решено идти на пик Виктория, смотреть на Гонконг с самой высокой точки острова, пока была ясная солнечная погода. По дороге встретили немало колоритных жилых комплексов. Осторожно! Состояние некоторых домов может шокировать. Обратите внимание на трубы — все снаружи здания.

Но что меня действительно шокировало и приятно удивило, так это количество на дорогах машин Tesla. Если вдруг кто не в курсе, что это за машины такие, то идите читайте про электромобили и Илона Маска. До этого Tesla я видела только на выставках, ни разу на дороге, а тут такие ездят каждые 10 минут. Да еще и руль справа, и движение левостороннее, вообще фантастика какая-то!   

А ниже на фото с виду обычные строительные леса, но только они не совсем такие, какими я их себе всегда представляла. Тут они из бамбука. Надеюсь, в ходе стройки и реставрации дома ни одна панда не осталась без бамбука.

Тем временем мы все ближе пробирались к началу подъема на пик. На вершину можно подняться несколькими способами: на туристическом трамвае, простояв несколько часов в очереди, на автобусе или даже на такси, но мы никогда не ищем легких путей и пошли пешком.

Дорога вполне по силам для обычного человека, если с собой много воды и есть выносливые ноги. Но в тот момент уровень моей энергии резко упал, и мужу пришлось всю дорогу или толкать меня сзади, или тащить за руку и уговаривать, что все не зря.

И это действительно было не зря! Потрясающий вид начинает открываться уже на полпути к вершине. А это обилие зелени сводило меня с ума всю дорогу. Я никак не могла успокоиться и все время спрашивала: "А оно правда само наросло?".

Наверху было очень много туристов, китайских в том числе. Сделать удачное фото без толпы на заднем фоне почти нереально, хотя перед поездкой я думала, что людей здесь будет в разы больше. Китай, как-никак! 

Здорово, что мы успели подняться на пик Виктория до того, как наступила сильная влажность. Уже через пару дней все вершины холмов были скрыты в облаках. Да и вообще, нам очень повезло с погодой. Перед отъездом прогноз отговаривал лететь, планировались одни сплошные дожди, мы боялись попасть в какой-нибудь сильный циклон или тайфун, но все обошлось.

Спускались мы тоже пешком. Удивительно, но наверху был такой свежий воздух и ветер, что всю сонливость унесло в неизвестном направлении, так что у нас осталось еще немного сил, чтобы поглазеть на жилые высотки и даже забрести в один клевый парк, но про него в другом посте. 

Закончился первый день подглядыванием за жителями соседних домов и пятисекундным засыпанием после приземления головы на подушку.

Многие мои друзья спрашивали, почему Гонконг? Если честно, то не знаю, спонтанно как-то вышло. Наверное, захотелось посмотреть на еще один безумный мегаполис, а может потому, что в Гонконг виза открывается за 3 дня. Для белорусов, кстати, обещают скоро совсем ее отменить (UPD — уже отменили!). В общем, сама в шоке, что я там очутилась.